電腦制作活動再創佳績
[日期:2019-06-21] 来源:現代教育技術中心  作者:現代教育技術中心 [字體: ]

在剛剛公布的第二十屆全國中小學電腦制作活動市級競賽結果中,重慶一中各校區共獲獎66項,其中一等獎20項、二等獎22項、三等獎24項,陳健老師榮獲“組織工作先進個人”稱號。向所有獲獎學生表示熱烈祝賀!向所有指導老師們表示衷心感謝!

全國中小學電腦制作活動共有3類賽項,分別爲數字創作評比、創客競賽、機器人競賽。具體獲獎名單如下:

 

數字創作評比

序號

組別

項目

作品名稱

作者姓名

所在校區

指導教師

獲獎等級

1

高中

電腦藝術設計

音樂花蕾

童小珂

重慶第一雙語學校

蔣松

一等獎

2

高中組

計算機程序設計

哆啦A夢成語大沖關

劉相駿

重慶第一雙語學校

蔣松

一等獎

3

初中組

計算機程序設計

學生安全桌面啓動器

李洲同

重慶市第一實驗中學校

魏光靜

一等獎

4

高中組

3D創意設計(創新未來設計)

岩居·閑茗

劉依

重慶一中寄宿學校

陳博

一等獎

5

初中組

3D創意設計(未來智造)

木馬cleaner

遊璐嘉、黃蕊

重慶皇冠實驗中學

李崎穎

一等獎

6

初中組

3D創意設計(未來智造)

智能公交報站系統

向彧輝、徐菲奕

重慶皇冠實驗中學

李崎穎

一等獎

7

初中組

3D創意設計(未來智造)

深海探測器

羅昱夫、曾俊傑

重慶皇冠實驗中學

李崎穎

一等獎

8

初中組

3D創意設計(未來智造)

植物智能監管車

上官子軒

重慶皇冠實驗中學

李崎穎

一等獎

9

高中組

電腦動畫(健康教育專項)

關注食品安全,關愛健康人生

張嚴勻

重慶一中寄宿學校

陳博

一等獎

10

初中組

計算機程序設計

基于python的计数器以统计肉眼无法识别的項目

劉珂宇、王昱天

重慶一中寄宿學校

曾健

一等獎

11

高中組

微視頻

八分鍾

彭信鈞

重慶一中寄宿學校

陳博

一等獎

12

高中組

3D創意設計(未來智造設計)

多功能森林火災預警機器人

黃義鑫

重慶市第一中學校

陳健

一等獎

13

高中組

3D創意設計(未來智造設計)

海洋掃地機器人

歐陽聰睿

重慶市第一中學校

陳健

一等獎

14

高中

電腦藝術設計

燈影千秋-畫冊設計

李星竹

重慶市第一中學校

陳蘇

一等獎

15

高中

電腦藝術設計

2003 2018-折頁設計

王藝穎

重慶市第一中學校

陳蘇

一等獎

16

高中

電腦藝術設計

寸心堂VI設計

黃若衡

重慶市第一中學校

陳蘇

一等獎

17

高中組

网页設計

濃濃安陶情

方彬熒

重慶一中

石豔

一等獎

18

初中組

電腦繪畫

撚珠觀貓

李谷子

重慶皇冠實驗中學

付靜

二等獎

19

初中組

3D創意設計(未來智造設計)

潛水眼鏡

莫鈞凱

重慶第一雙語學校

付靜

二等獎

20

初中組

3D創意設計(未來智造設計)

環保紙制造器

陳俊霖

重慶第一雙語學校

付靜

二等獎

21

高中組

電腦動畫(二維)

讓座

帥明君

重慶第一雙語學校

蔣松

二等獎

22

初中組

電腦繪畫

重慶之夜

陳可伊

重慶第一雙語學校

付靜

二等獎

23

初中組

電腦繪畫

指點江山

龍鳳如雲

重慶第一雙語學校

蔣松

二等獎

24

初中組

電腦繪畫

最後一投

肖展羿

重慶第一雙語學校

付靜

二等獎

25

高中組

微視頻

施力艾夢遊校園

胡宸楠

重慶第一雙語學校

蔣松

二等獎

26

初中組

3D創意設計(未來智造設計)

雨水集能淨化站

韓昱辰、賀琦宇

重慶皇冠實驗中學

李崎穎

二等獎

27

高中組

3D創意設計(未來智造設計)

仿真綠化空氣改善裝置

張佩璟

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

28

高中組

電腦動畫(三維)

司空見慣的世界征服

何蕊

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

29

高中

電腦藝術設計

誦讀經典美文·盡享讀書之樂-标志設計

陳鑫

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

30

高中

電腦藝術設計

羌茶包装設計

唐睿欣

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

31

高中

電腦藝術設計

你若盛開

李靜宜

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

32

初中組

計算機程序設計

隨心打字練習系統

王家蔚

重慶一中寄宿學校

李洪波

二等獎

33

初中組

計算機程序設計

心靈駭客

鍾劉峻宇

重慶一中寄宿學校

李洪波

二等獎

34

初中組

計算機程序設計

飛機大戰小遊戲

毛浩宇

重慶一中寄宿學校

張紹輝

二等獎

35

初中組

网页設計

我們的一中

莊志誠

重慶一中寄宿學校

張紹輝

二等獎

36

高中組

微視頻

渝夜十裏

楊宇哲

重慶一中寄宿學校

陳博

二等獎

37

高中

電腦藝術設計

牡丹亭-书籍設計

嶽佳余

重慶市第一中學校

陳蘇

二等獎

38

初中組

電腦繪畫

花霧

鄧雅荻

重慶皇冠實驗中學

付靜

三等獎

39

初中組

電腦繪畫

幻空

雷厲行

重慶皇冠實驗中學

付靜

三等獎

40

初中組

電腦繪畫

貓氏火鍋

秦若涵

重慶皇冠實驗中學

付靜

三等獎

41

初中組

電腦繪畫

醉花瑾

吳彥嬌

重慶皇冠實驗中學

付靜

三等獎

42

初中組

3D創意設計(未來智造設計)

高速公路多功能除草機

高櫻洲

重慶第一雙語學校

付靜

三等獎

43

初中組

3D創意設計(未來智造設計)

環衛無人機

李卓航

重慶第一雙語學校

付靜

三等獎

44

初中組

電腦繪畫

信箋與遠方

陳慧欣

重慶第一雙語學校

蔣松

三等獎

45

初中組

電腦繪畫

其樂融融過新年

尚彥希、
蔣枘函

重慶市第一實驗中學校

魏光靜

三等獎

46

初中組

電腦繪畫

希望少女

汪語銘

重慶市第一實驗中學校

魏光靜

三等獎

47

初中組

電腦繪畫

憶往昔

李芳雨

重慶市第一實驗中學校

魏光靜

三等獎

48

初中組

計算機程序設計

cleanup文件整理助手

蔣昀軒、楊家祯

重慶市第一實驗中學校

魏光靜

三等獎

49

高中

電腦藝術設計

摩登班主任形象設計

況彥锜

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

50

初中組

計算機程序設計

基于VB的電腦維護工具包

張恒瑞、吳梓涵

重慶一中寄宿學校

曾健

三等獎

51

初中組

計算機程序設計

眼力大作戰

塗乘飛

重慶一中寄宿學校

李洪波

三等獎

52

高中組

計算機程序設計

小人跑酷

徐昱祺

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

53

高中組

微視頻

小豬過新年

陳家立

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

54

高中組

微視頻

以信爲橋

陳镟

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

55

高中組

微視頻

父母之愛子·則爲之計深遠

陳彥如

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

56

高中組

微視頻

漢服少女

周钰林

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

57

高中組

微視頻

佼兮

葉欣仝

重慶一中寄宿學校

陳博

三等獎

58

高中組

3D創意設計(創新未來設計)

月光寶盒智能茶具

張靜儀

重慶市第一中學校

陳健

三等獎

 

創客競賽

序號

組別

項目

作品名稱

作者姓名

所在校區

指導教師

獲獎等級

1

初中組

創意智造

胡逸靈

防久視提醒器

重慶市名校聯合中學校

張元立

一等獎

2

初中組

創意智造

鮑桐

基于人工智能多媒体显示屏智能语音設計

重慶一中寄宿學校

曾健

一等獎

3

高中組

創意智造

劉笑言

基于機器學習的手勢識別裝置

重慶市第一中學校

張元立

一等獎

4

高中組

創意智造

伍余林翰

红外热成像搜救機器人

重慶市第一中學校

張元立

二等獎

5

高中組

創意智造

付虹燚

基于移動終端的家庭安全檢測報警及控制系統

重慶市第一中學校

張元立

二等獎

6

高中組

創意智造

譚巍

基于自建漢字庫的盲文翻譯器

重慶市第一中學校

張元立

三等獎

 

 

機器人竞赛

序號

組別

項目

選手姓名

所在校區

指導教師

獲獎等級

1

初中組

太空之旅工程挑戰賽

赖怡铭 王梓谦

重慶市第一中學

付靜

三等獎

2

初中組

太空之旅工程挑戰賽

林傲 林博

重慶市第一中學

張元立

三等獎

 

錄入:陳蘇 | 阅读:

重慶一中微信公众号


重慶第一中學校友會